豐原區

豐原教會
堂會 陳明文牧師
42041台中市豐原區瑞安街80號 現任牧者:陳明文牧師
主日禮拜:9:00(華),10:00(台)
電話:04-25223918
豐恩厚澤 原自上主


臺灣孤懸海嶠,古本荒蕪,鴻蒙未啟,盜匪猖獗,自明清以還,遷徙日眾,唯民智未開,人心沉溺迷信,膜拜偶像,未知有創造宇宙之主與基督救贖之福音。幸蒙上主憐憫,差遣英國長老教會醫療宣教師馬雅各醫生帶主救贖之福音於主後一八六五年(清同治四年)五月廿九日進入臺灣,六年後(一八七一年;清同治十年),福音傳至岸裡大社,並在此設立教會。
岸裡大社教會創設後,不負主所託付,熱心宣揚福音信息。十九世紀末,英國宣教師常偕岸裡大社教會長老、執事與數位弟兄姐妹至葫蘆墩街向街上行人佈道,勸人歸主。其間有行商呂天來先生者,常往返葫蘆墩街與岸裡大社之間,幸得機緣,在岸裡大社教會悔改得救,並受聖靈感動,熱心領人前往禮拜聽道。
主後一九○○年(清光緒廿六年,日明治卅三年)三月十八日,母會岸裡大社教會在葫蘆墩頂街租屋設立葫蘆墩福音堂為其支會。其後信徒日增教勢漸長,主後一九○五年,由英籍宣教師梅監霧牧師設立長老與執事各一名。翌年(一九○六年)年初(農曆乙巳年年底),因葫蘆墩頂街福音堂之房屋租約到期,乃改租葫蘆墩下街廖桶先生的店舖為禮拜堂。當時教會之事務、行政、經濟等均統歸大社母會攝理,唯福音堂之會計事務自一九○六年春節後,委由陳清泉執事負責辦理。
著日子的增長,慕道者亦日漸增多,惜是年六月十九日鄰屋因祝融肆虐,十餘間店舖付之一炬,教會亦受池魚之殃,頓失敬拜聚會之處,被迫遷回母會大社教會聚會,徒增諸多不便;另外也因在葫蘆墩地區若無教會,有違早先在葫蘆墩設立福音堂之美意,故急需再在葫蘆墩街另行租屋或覓地建堂以作為禮拜之用。

2002年11月10日翁啟恩牧師因胃癌蒙主恩召。2004年3月1日起潘成木牧師暫代牧師。高集體牧師於2004年6月19日下午六點45分因胃癌蒙主恩召, 7月10日上午10點在豐原舉行告別式。
 歷任牧者:黃作邦 派任 1900/3/18 1902/12/31 ;蘇育才 派任 1902/1/1~ 1904/12/31 ; 蕭明德 派任 1904/1/1~ 1907/12/31 囑託傳道 ; 楊世註 派任 1907/1/1~ 1910/12/31 傳道師; 劉有正 派任 1910/1/1~ 1913/12/31 傳道師; 胡紹芳 派任 1913/1/1~ 1916/12/31 囑託傳道 ; 陳秋澄 派任 1916/1/1~ 1919/12/31 傳道師 ; 劉達儒 派任 1919/1/1~ 1922/12/31 傳道師 ; 黃仁壽 派任 1922/4/1~ 1926/10/31 傳道師 ; 莊辛茂 派任 1926/12/1~ 1928/3/31 ; 賴鐵羊 派任 1928/4/1~ 1928/9/30 囑託傳道 ; 林照 聘任 1929/4/1~ 1933/4/30 第一任牧師; 紀明申 派任 1933/4/1~ 1935/4/30 ; 楊朝賞 派任 1935/4/1~ 1937/2/28 傳道師 ; 連鎮木 聘任 1937/4/1~ 1942/4/30 第二任牧師 ; 郭桂 派任 1942/5/1~ 1943/4/30 囑託傳道 ; 周金耀 聘任 1943/4/29~ 1946/4/30 第三任牧師 ; 劉晉奇 派任 1946/4/1~ 1948/8/31 ; 李明意 聘任 1948/8/1~ 1958/7/31 第四任牧師 ; 吳義方 聘任 1958/9/1~ 1965/9/16 第五任牧師 ; 許文雄 聘任 1965/11/1~ 1974/4/30 第六任牧師 ; 陳迫切 受託 1968/10/1~ 1969/7/31 ; 高集禮 聘任 1974/7/1~ 1978/12/31 第七任牧師; 潘成木 聘任 1979/4/1~ 1983/4/30 第八任牧師; 陳復富 聘任 1983/7/1~ 1994/7/26 第九任牧師 ; 翁啟恩 聘任 1995/9/1~ 2002/11/10 第十任牧師 ; 吳義方 派任 資料待補 資料待補 ; 賴仁聲 派任 資料待補 資料待補。
豐東教會
堂會 陳約翰牧師
42080台中市豐原區水源路611巷28號9樓 現任牧者:陳約翰牧師
主日禮拜:9:30AM
電話:04-25206448
在豐原之東 立真理之柱石


本會為豐原教會時值主後一九八一年十月31日設教八十週年所分設出來的。豐原教會經過兩年策劃,在水源路599巷38號處購下一幢三樓公寓式房子,作為分設教會處所。主後一九八二年一月三日(主日)正式聚會,此日為本會的設教日。教會因位居豐原東邊,取名為"豐東教會",開啟教會在豐東社區中宣教的使命。
主後一九八八年六月教會於向陽路173巷內購置一間樓房作為牧師館用途。主後一九九二年四月以總價1670萬元購置水源路611巷28、30號文化世家大樓九樓作為新禮拜堂處,信徒為建堂同心全力付出。舊牧師館於一九九五年九月處分賣出,所得款項作為建堂用途。新禮拜堂於主後一九九五年十一月廿六日(主日)舉行獻堂禮拜。迄主後二00二年一月三日,本會設教將屆滿廿週年,同頌主恩。       歷任牧者:鄭國展牧師 1981/12/1聘任, 1988/3/20離任。  潘信義 傳道師1986/8/1派任, 1987/7/31離任。
 林文良牧師 1988/10/1聘任, 2003/9/30離任前往士東教會牧會。陳約翰牧師 2004/8/1上任9月19日就任。
石岡教會
支會 鍾正元牧師
42266台中市石岡區豐勢路九房巷72號 現任牧者:鍾正元牧師
主日禮拜:9:30AM
電話:04-25722463
浴火重生 再造新故鄉


石岡教會簡史-- 一九二二年由豐原母會林照牧師首先到石岡鄉佈道,致一九三○年正月才借用母會西清泉長老的自宅為佈道所,一九三三年教勢不振而中斷,一九五三年台中聖經學院又恢復於石岡街上佈道,以陳李玉長家宅為傳教的所在。
一九五四年母會議決,於當年十一月一日正式設立石岡佈道所,由李明意牧師主 持開幕禮拜,地點也在陳宅,首聘許宏仁先生為傳道者。
最初的信徒有陳李玉、陳立富、劉春發三家及吳、張阿錢兩位姊妹。一九五五年六月還至石岡街七十六號令︵教會所租︶,聘郭嘉川宣道師為繼任傳教者,一九五六年選出首任長執:陳李玉長老、陳白芍、陳立富為執事。一九六四年十二月十八日新堂落成,由翁修恭牧師主持獻堂典禮,一九七四年正式成立為豐原支會。
一九八一年由李宏平傳道開始辦理教會附屬仁愛兒所,一九八二年李宏平教師離任。一九八二年十月陳清白傳道師到任,積極辦理兒所立案事宜,一九八五年十二月離任,一九八六年八月蘇振財傳道到任,一九九○年五月新堂興建,一九九三年十月三十一日獻堂。一九九五年十月三十一日陳滄發牧師到任,二○○○年四月興建教育館。
一九九九年九二一大地震重創石岡鄉,石岡鄉死亡率超過百分之一,為災區之冠。本會在總會輔導下成立九二一震災社區重建關懷站,和政府及民間社福機構從事重建事工、服務重建區災民深受好評!
 歷任牧者:許宏仁 受託 1954/1/1~ 1955/1/1; 藍秀琴 派任 1962/7/1~ 1967/1/1; 楊瑞英 派任 1966/8/1 資料待補 ; 李清靠 派任 1974/8/1~ 1980/7/31 ; 李宏平 派任 1980/8/1~ 1982/12/31 傳道師; 陳清白 派任 1982/10/1~ 1985/11/30 傳道師 ; 蘇振財 派任 1986/8/1~ 1994/7/31 傳道師; 陳滄發 聘任 1995/11/1~ 2001/7/31 牧師 ; 沈俊成 派任 2001/8/1 傳道師; 蕭文義 派任 資料待補 資料待補 ; 施庚辛 受託 資料待補 資料待補; 2001/8/1沈俊成傳道師派任2004/9/30離任。
大雅教會
堂會 賴玉麟牧師 張佳幸牧師
42843台中市大雅區中清南路63巷43號 現任牧者:賴玉麟牧師 張佳幸牧師
主日禮拜:9:30(台)11:00(華)
電話:04-25686848
梅甘霧最後的行腳地


一九九二年十二月二十日,台中中會柳原教會召開小會,會議中牧師洪伯宗提案:『柳原教會曾於一九二三年於大雅設立教會,但因第二次世界大戰之故,不得不於一九三九年關閉。為慶祝教會設立九十五週年,建議可再度開設教會於大雅。』此議案得到當時小會之支持,於是,於同年之十二月二十日下午兩點,由台中中會宣道委員會暨柳原教會小會成員,共同前往大雅鄉視察,並探訪當時仍在柳原教會聚會,但居住在大雅地區之會友-李瑞躬、潘櫻花夫婦及潘孟胤弟兄。在言談之中,表達出柳原教會想二度在大雅地區設立教會的訊息。就在次年的二月十四日,柳教會召開會員大會時,決議通過重新開設大雅教會一案〔93'柳原會員大會議案第四條〕。
開拓議案通過,三月十四聘翁啟恩牧師為第一任開拓牧師派駐大雅。同年三月,透過會友李瑞躬夫婦之介紹,得現在教會之建築物,經由柳原小會及宣道委員會之同意,便租用教會現址做為禮拜堂之使用,開展佈道事工。四月十八日開始禮拜,並以柳原教會設教紀念日(五月第二主日)為大雅教會之開設紀念日舉行開設禮拜。
大雅教會在翁啟恩牧師的帶領之下,教會由零開始,經過二年的努力宣教,人數漸增。一九九五年翁啟恩牧師應豐原教會之聘請,離開開拓兩年的大雅教會,母會柳原教會隨即申請傳道師,同年八月一日,陳俊良傳道赴任。一九九七年陳俊良教師應星中基隆安樂教會之聘請,至基隆安樂教會赴任並封立為教育牧師,同年的八月一日,傳道師賴玉麟、張佳幸前往赴任,繼續大雅教會開拓事工。       歷任牧者:翁啟恩 派駐 1993/3/15~ 1995/8/31 柳原派駐 ; 陳俊良 派任 1995/8/1~ 1997/8/4 傳道師 ; 張佳幸 派駐 1997/8/1~ 2003/3/31 傳道師,宣教牧師/柳原派/駐大雅 ; 賴玉麟 派駐 1997/8/1~ 2003/3/31 傳道師,宣教牧師/柳原派駐大雅 ; 賴玉麟 聘任 2003/4/1 主任牧師 ; 張佳幸 聘任 2003/4/1 教育牧師 。
 2004年5月9日母親節當天在大雅教會舉行該會獻堂、升格堂會、賴玉麟牧師就任第一任主任牧師、張佳幸牧師就任第一任教育牧師、設教十一週年暨母會柳原教會設教一○六週年聯合感恩禮拜。這六喜臨門的感恩禮拜由中會議長李明俊牧師任主禮人,與會者四百餘人。
大社教會
堂會 陳怡伶牧師
42941台中市神岡區豐社路122巷28號 現任牧者:陳怡伶牧師
主日禮拜:10:00AM
電話:04-25244204
岸裡大社 巴宰故鄉


大社教會簡史
潘開山(武干)從豐原市(葫蘆墩)移居埔里愛蘭(烏牛欄)在1870年有一天打獵時不慎被槍彈打傷,傷勢嚴重,求醫無效,幸得介紹至台南府城,蒙馬雅各醫生治癒,在治療期間信了耶穌;他關心族人的得救,就向馬雅各醫師請准李豹傳道向族人傳福音,回程路經大社就暫住在其女婿潘純熙之家,這時李豹向大社的族人傳道,不久巴宰族群集體改信基督教。
於是1871年以「耶穌聖教」名義開設教會1872年李庥牧師興建第一座禮拜堂。因1935年中部大地震,所有危險建築物全部拆除,改建第二座木造禮拜堂,並於1937年6月2日獻堂典禮。後為慶祝設教100週年,重新興建第三座禮拜堂,並於1971年10月25日舉行獻堂禮拜。
歷任牧者: 李豹 派任 1871/1/1 1873/12/31 傳道師 ; 向寶 派任 1871/1/20~ 1873/1/5 傳道師 ; 王安崎 派任 1873/1/10~ 1875/1/9 傳道師 ; 林兼金 派任 1877/4/1~ 1877/12/31 傳道師 ; 潘孝希 派任 1877/12/27~ 1879/12/31 傳道師 ; 潘明和 派任 1881/1/1~ 1883/12/31 傳道師 ; 潘明新 派任 1883/7/1~ 1885/12/31 傳道師 ; 潘永安 派任 1888/1/2~ 1891/9/10 傳道師 ; 劉茂 派任 1891/11/1~ 1893/12/31 傳道師 ; 楊註 派任 1911/4/1 資料待補 兼豐原 ; 陳秋澄 派任 1919/4/1~ 1920/12/31 傳道師 ; 劉達儒 派任 1921/1/1~ 1925/10/31 傳道師 ; 周爾訓 派任 1925/10/1~ 1925/11/30 傳道師 ; 周示 派任 1925/12/1~ 1926/1/31 傳道師 ; 張清俊 派任 1926/5/1~ 1927/10/31 傳道師 ; 黃現田 派任 1928/8/1~ 1932/1/1 傳道師 ; 紀溫柔 派任 1930/4/1~ 1935/12/31 巡迴牧師 ; 謝清宜 派任 1932/2/1~ 1935/2/28 傳道師; 呂春長 派任 1941/4/27~1943/4/20 傳道師 ; 劉晉奇 派任 1944/12/20~ 1945/1/1 ; 阮韞玉 派任 1948/9/4~ 1951/4/30 傳道師 ; 楊信得 聘任 1951/8/1~ 1953/7/31 牧師 (第一任);
蔡逸士 聘任 1956/8/1~ 1959/7/31 傳道師/牧師 (第二任); 李約翰 派任 1961/1/1~ 1961/5/1 教師 ; 周神育 派任 1961/8/1~ 1962/7/31 傳道師; 許志三 派任 1962/7/1~ 1965/7/1 傳道師 ; 李清靠 派任 1965/8/1~ 1967/7/31 傳道師 ; 林鷾成 派任 1967/8/1~ 1968/3/31 教師 ; 陳白切 受託 1969/8/1~ 1972/7/31 囑託傳道;
陳松男 1972/8/1~ 1975/2/28 教師/牧師 (第三任); 莫山河 聘任 1975/8/1~ 1977/7/1 牧師 (第四任); 曾燦焜 派任 1980/8/1~ 1982/7/31 傳道師 ;
吳長憲 聘任 1983/10/23~ 1988/10/10牧師(第五任);林俊良 聘任 1988/11/13~ 1991/11/12 牧師 (第六任);賴貫一 派駐 1989/4/30~ 1993/7/31 牧師;黃謙舜 聘任 1992/7/1~ 1998/6/30 牧師 (第七任); 蔡維禮 聘任 1998/9/1~ 2004/3/31牧師 (第八任) ; 蕭資明 聘任 2004/2/1~ 2005/6/30牧師(第九任);李義雄 聘任 2006/7/1~2010/6/30(第十任)陳怡伶 派任 2010/8/1~ 2011/5/28 傳道師;陳怡伶 聘任(2011/5/1~ 牧師(第十一任)。
神岡教會
堂會 楊禎禕牧師
42951台中市神岡區山皮里神岡路501-1號 現任牧者:楊禎禕牧師
主日禮拜:10:00AM
電話:04-25629274
基督神岡 巴宰獵場


神岡教會簡史
神岡教會的創立,肇始於1953年大社教會潘舜卿長老與潘振聲老師二人到神岡街頭佈道,撒下福音的種子。初期潘舜庭弟兄開放住家作為佈道埸所,經過一段時間聽道人數漸增多,潘舜卿長老遂向中會申請佈道所。1957年10月15日中會議長李明意牧師、傳道部長林照牧師率員正式開設佈道所。1958年借神岡路122號聚會,1959年四到九月改租神岡路90號,10月遷回神岡路126號聚會。國際救濟總會發放救濟品,神岡佈道所為縣第七發放中心。1963年創辦私立神岡幼稚園。1968年鄭秀蓮執事不畏艱苦,奔走募款,購買神清路57號之現址60坪土地興建禮拜堂。1970年四月28日新堂破土典禮,1971年建堂完成,1972年一月一日舉行獻堂感恩禮拜。
最近十年史:
1989年4月30日賴貫一教師就任大社教會副牧派駐神岡教會,10月8日以250萬元購神清路38-8號樓房作教育館,舉行獻館感恩禮拜。1990年購教育館向忠孝路教會貸款。教堂土地被畫為公園預定地。1991年10月17日賴貫一牧師因關心台灣前途被捕,11月獲交保。1992年10月25日賴牧師因致力台灣建國再度入獄,母會大社教會通過賴牧師續聘,12月8日獄中獻聘,為台灣首例。1993年成立社會公義工作室,8月1日賴貫一牧師離任。1993年8月1日傳道師羅光喜先生到任。1995年12月3日教會升格為堂會並羅光喜教師封牧就任為第一任牧師。1996年長執會成立社會公義組,配合台灣省社區關懷協會進行社區居家老人服務。1997年10月12、15日舉行設教四十週年感恩禮拜與佈道會慶。1998年7月底羅光喜牧師離任前往美國芝加哥大學攻讀舊約聖經博士課程。1998年8月1日周神志牧師到任為第二任牧師。因教堂用地被政府規劃為文教用地,教會受到侷限而無法發展,2004年底教會用地全被徵收建設神圳國中,教堂被迫拆除並借用鄭彩英執事家中客廳作為臨時禮拜埸所。並積極另覓建堂用地,建堂過程備亟艱辛,這期間周牧師及牧師娘為建堂募款奔走辛勞,並以牧師娘之手工精油皂義賣,加上向豐原教會借貸500萬元。感謝上帝的恩典及帶領,於2006年10月在潭雅神綠園道和平站後面之神岡路501-1號現址建立一座屬鄉村休閒式建物,於2007年3月11日舉行落成感恩禮拜。周神志牧師於2010年1月31日舉行盡程退休感恩禮拜。2010年5月30日楊禎禕牧師就任本會第三任牧師。神岡教會現址位置乃屬於偏鄉,距離神岡街道市區有一段距離,福音事工推展不易,目前正致力於社區青少年桌球品格教育事工。因教堂空間受限,正積極著手規劃搭建青少年活動中心。
 
歷任牧者:
林昭仁 派任 1965/8/1~ 1967/7/31 傳道師 ;
蘇森源 派任 1981/8/1~ 1983/7/31 傳道師;
陳惠明 派任 1983/8/1~ 1985/10/30 傳道師;
賴貫一 派任 1985/8/1~ 1993/7/31 傳道師;
羅光喜 派任 1993/8/1~ 1998/7/31 傳道師,第一任牧師;
周神志 聘任 1998/8/1~ 2009/12/31 第二任牧師;
楊禎禕 聘任 2010/1/1~ 第三任牧師
潭子教會
堂會 李明俊,李聖心牧師
42751台中市潭子區潭子街二段76巷12號 現任牧者:李明俊,李聖心牧師
主日禮拜:9:30AM
電話:04-25369682
加工出口 盛極一時


台中中會為推動成立五十禧年事工,擬開拓一間教會做為紀念。有見於潭子地區在加工出口區成立之後,外來人口遽增,頗具發展潛力,遂於1980年十月二日,派遣楊敬祥牧師駐在潭子鄉,租一房舍在加工區大門前'開始積極籌備傳福音事工.當時在得到在地信徒:簡如詳長老、廖愛惠姊妹、蔡訓導兄弟等人的協助之下'開始傳福音事工.經過一段時間努力之後,在 上帝的賜福之下,教會事工漸上軌道順利推展。
一九八一年因聚會人數迅速增加'禮拜場所日漸擁擠,乃報請中會傳道部設法。經派五人小組協助'遂於一九八三年四月十日,購買位於潭子街二段76巷12號透天樓房一棟,做為新禮拜堂之用。不足款項再向中會內教會募款及洽借。一九八六年十一月三十日舉行獻堂感恩禮拜。在教勢日漸增長下'於一九八七年秋季中會中,正式昇格為堂會。一九八八年六月十二日,許文雄牧師就任本會第一任牧師.在許牧師任內將本會購堂負債全部還清'實乃功不可沒。一九九零年三月許牧師離任,同年八月本會向傳道部申請李明俊,李聖心傳道師夫婦'前來本會牧會。一九九零年十二月三十日舉行,設教十週年暨李明俊教師封牧就任本會第二任牧師'李聖心教師封牧就任本會教育牧師授職禮,一九九三年整修教會四樓為,團契活動室.一九九四年通過定七月第二主日為:教會建堂奉獻主日,並成立建堂委員會。一九九五年成立青少年團契和松年小組.舉辦教會定期愛餐'由各團契輪流事奉.一九九八年十月李聖心牧師請辭教育牧師。一九九九年透過團契主日,由各團契參與主日禮拜事奉,購買潭子鄉甘潭段556號土地,做為本會建堂用地.參與九二一震災救助和重建事工。二零零零年十一月二十六日舉行,設教二十週年感恩禮拜。
 歷任牧者:楊敬祥 聘任 1980/10/2~ 1982/1/5 ; 許文雄 聘任 1988/1/1~ 1990/1/1 ; 李聖心 聘任 1990/8/1~ 1998/10/1 牧師 ; 李明俊 聘任 1990/8/1 牧師。

Loading
40254 台中市仁和路121巷11號 電話:(04)22872477 傳真:(04)22851977  瀏覽人次瀏覽人次 : 764011  線上人數線上人數 : 21人
版權所有 © 2011 台灣基督長老教會台中中會. All Rights Reserved.