台中二區

蒙恩教會
堂會 林鴻佑牧師、朱麗娟牧師
40867台中市南屯區惠文路300號 現任牧者:林鴻佑牧師、朱麗娟牧師
主日禮拜:AM 9:30(台),11:00(華)
電話:04-23800015~18
台灣基督長老教會蒙恩教會簡介 2011.12.5


蒙恩教會的前身為「蒙恩福音中心」,主後2000年1月9日由台中忠孝路教會在南屯區惠文路300號創立。教會位於台中市新市政中心附近(第七期重劃區),佔地640坪,建物地上三層、地下一層,總計可使用空間1,200坪。土地與建築物由林東薰長老(2011年11月29日過逝,享年84歲)個人捐獻,並且成立財團法人負責管理。教會建築物於1995年11月26日(感恩節)舉行開工典禮,1998年1月25日舉行獻堂典禮。蒙恩福音中心創立七年之後,於2005年1月2日舉行教會開設感恩禮拜,由台中中會議長李明俊牧師主持,蒙恩福音中心轉型為「蒙恩教會」,成為忠孝路教會支會。2006年4月16日由台中中會舉行教會昇格堂會感恩禮拜。

蒙恩教會建築物格式類似學校,有教室10間,1999年正式承辦台中市政府長青學苑南屯分校,目前開設語言類課程有16班,休閒類課程有11班,藝術類有10班,總共37班。上課學員約有600人,選課人數約有1,800人次。2009年教會開始與世界展望會合作,關心南屯國小弱勢家庭學生,為他們做課後照顧,目前有學生20位。每週一至週五早上6點至7點,於文心森林公園有喜樂讚美操活動,目前有社區成員23位參與。

蒙恩教會二樓主堂可容納聚會人數約600人,經常免費提供給教會福音機構或團體舉辦各項特會或訓練活動。教會目前成人會員有238位,小兒會員有82 位,出席主日兩場(台語與華語)禮拜人數共有220位。服事同工全職幹事3位,兼職同工1位,長老3位,執事12位。

蒙恩福音中心開始聚會初期,由母會忠孝路教會差派方鴻毅牧師夫婦為區牧,與一些有負擔長執、兄姊開始社區宣教工作。2007年8月陳秋月傳道受派前來本會參與服事,2010年7月離任。2008年2月24日高聰仁牧師就任本會第一任主任牧師。2008年8月29日高牧師因病突然過世。2009年10月31日莊德璋牧師就任本會第二任主任牧師。2010年9月19日趙克平傳道封牧暨就任本會關懷牧師。
忠科教會
堂會 陳聖賢牧師
40764台中市西屯區西屯路三段179之12巷7號 現任牧者:陳聖賢牧師
主日禮拜:AM 10:00
電話:TEL:04-24617832
網址:www.digiwhale.com.tw/ckchurch


忠科教會座落於台中大度山畔的科學園區附近,是一個新興的市鎮聚落區域,也是個值得投入的福音禾場;也因如此,附近的教會「林立」,約莫有十幾間的教會一同來投入這個區域的宣教事工,期待上帝的十字架在中科地區能夠被高舉。

忠科教會雖然誕生才短短的幾個月,但在上帝的帶領之下逐漸在成長,目前的主日禮拜平均約有30幾位會友來參加聚會。請大家繼續在禱告中紀念我們教會,因為忠科這個稚嫩的教會需要大家用禱告的手來托住,讓教會在這個變化迅速的新興區域找尋到自我的定位,以及需要服事的對象。

最後也歡迎大家來忠科教會與我們一起聚會,期待忠科教會能在此做更多的社區服務及宣揚上帝的福音。 願上帝的恩典與您們同在!
柳原教會
堂會 陳祐陞牧師、陳正雄牧師、蕭仁維傳道
40044台中市中區興中街119號 現任牧者:陳祐陞牧師、陳正雄牧師、蕭仁維傳道
主日禮拜:9:00(台),10:30(華),20:00(週三台語)
電話:04-22222749
再盼「活台中」之風華


主後1889年,大社教會信徒潘德成、潘純熙常來台中訪友並與友人談論耶穌基督救世真道頗受歡迎,而在慕道友家中輪流固定聚會。其間經過6年,到1896年,英國宣教師梅甘霧、蘭大衛受派到彰化醫療傳道,經常結伴在中部各地傳道,並常來台中佈道培養信徒。1898年,梅牧師捐出100元託吳兆祥購屋為禮拜堂,此舉得到眾信者的熱烈響應同心奉獻,終於購得台中街333番地的一間土角草屋為佈道所。同年五月八日開始在此禮拜,並命名東大屯佈道所。翌年,增購二間店面結連整修以便容納日增的信徒 。同年大社教會派人前來選舉執事管理教會經費。教會之鶵形於焉成型。
昇格堂會,建築聖殿
1900年六月,教士會首派陳有成先生為本會首任傳道。年半後改派高金聲先生接任,在其任中選舉首任長老.執事各三名協助教會事工。1904年在汪培英傳道繼任牧養之下,教會己達堂會條件而奉准升格,並派梅甘霧牧師為首任小會議長。1908年高篤行傳道接任。1909年三月機德潤傳道繼任,後因會所己無法容納信徒禮拜,就鼓舞信徒奉獻,有力出力,有錢出錢。兄弟們種香蕉、姊妹認養豬仔一起飼養,長大出售後再買豬仔養,把全部售得金錢奉獻。到1915年購得台中柳原町七丁目三番地(即現址)之土地2000多坪。同年依照梅牧師提供之英國教會圖樣興工建築。翌年十月竣工。
開始聘牧、教會興旺
在建堂期間,教會深感有聘請牧師牧養之必要,於是在1916年向中會申請,是年四月中會派林學恭牧師為監選委員,選舉高金聲牧師為首任牧師,訂1917年三月六日上午舉行獻堂典禮,下午舉行首任牧師就任特會。教會易名臺中教會。高牧師在本會牧養共十年又八個月。 他極力強化教會組織,一面推動教會各種事工,諸如施行家庭禮拜、成立青年會、佈道隊、組樂隊並附設小學(1919.4.1.開學。1921被日本政府指令停辦)。又在市中心的成功路購置一店舖為福音堂,每日傍晚在該處傳福音,樂隊則在每星期六遊街佈道。1926年六月高牧師應聘為台南神學院教授而離任。其後一年半中五昜傳道人,即陳瓊瑤、潘金聲、張明道、高端芳、及劉振芳。因為牧者人事不安定,加上真耶穌教會來台中傳道,致有十多戶會友離去,而使教會元氣略損。
熱心傳道、廣設教會
本會自創立之初就熱心傳道,並分設教會。1899年聖誕節分設了大里教會。1910年設烏日。1914年設霧峰。1922年設西屯、1923年設大雅。可惜此二教會都因二次大戰而關閉。大戰結束後,為慶祝設教五十週年,於1947年分設民族路教會,母會改名為柳原教會 。1952年與民族路教會共同購買四甲多地為墓地,名稱十字園。1957年分設篤行。1962年2月分設三一。自1976年起12年間,和市內各教會共同開拓14間教會 。1993年母親節為慶祝設教95週年,開拓了大雅教會,並聘請翁啟恩牧師為開拓牧師,駐大雅從事開拓事工。
  歷任牧者:陳有成 派任 1899/6/1~ 1900/12/31 傳道師; 高金聲 派任 1901/4/1~ 1902/3/31 傳道師; 汪培英 派任 1903/4/1 ~1908/3/31 傳道師; 高篤行 派任 1906/4/1~ 1909/3/31 傳道師; 機德潤 派任 1909/3/1 ~1915/3/31 傳道師 ; 高金聲 聘任 1917/3/1~ 1926/9/30 牧師; 陳瓊瑤 派任 1919/9/1~ 1920/3/31 傳道師 ; 潘金聲 派任 1920/4/1 ~1920/12/31 傳道師/任期不詳 ; 張明道 派任 1921/4/1~ 1925/3/31 傳道師; 高端芳 派任 1925/4/1 ~1927/3/31 傳道師; 劉振芳 派任 1926/6/1~ 1955/10/31 傳道師/牧師; 陳芳本 派任 1926/7/1~ 1930/6/30 傳道師; 劉其水 派任 1930/3/15~ 1931/3/14 傳道師 ; 梁秀德 派任 1930/4/1~ 1931/3/31 傳道師; 吳天賜 派任 1931/4/15~ 1933/4/14 教師; 楊世註 聘任 1934/4/1~ 1935/3/31 牧師 ; 許天賜 派任 1934/4/1~ 1934/12/31 傳道師/任期不詳; 賴仁聲 派任 1935/1/1~ 1935/6/30 傳道師/任期不詳; 洪萬成 派任 1935/7/1~ 1938/5/31 傳道師; 吳德元 派任 1938/5/1~ 1944/3/31 傳道師/牧師 ; 李孋姃 派任 1953/8/1~ 1955/7/31 傳道師 ; 趙聰仁 派任 1955/9/1~ 1956/8/31 傳道師 ; 林照 聘任 1956/8/15~ 1957/8/14 傳道師; 廖恩化 派任 1956/11/1~ 1957/8/31 傳道師 ; 吳夢麟 派任 1959/8/1~ 1956/7/31 傳道師; 郭東榮 聘任 1960/7/1~ 1969/7/31 牧師 ; 鍾茂成 派任 1970/8/1~ 1983/5/31 牧師 ; 洪伯宗 聘任 1987/3/1~ 2002/7/31 牧師 ; 朱錫伍 派任 1987/8/1 ~1989/7/31 傳道師 ; 蔡國珍 派任 1991/8/1~ 1995/7/31 傳道師; 翁啟恩 聘任 1993/3/15~ 1995/8/31 牧師 ; 劉柏超 派任 1995/8/1~ 1997/7/31 傳道師 ; 賴玉麟 聘任 1997/8/1~ 2003/3/31 傳道師,宣教牧師〈駐大雅〉; 張佳幸 聘任 1997/8/1~ 2003/3/31 傳道師,宣教牧師〈駐大雅〉; 林淑端 派任 1999/8/1~ 2001/9/30 傳道師; 潘忠杰 聘任 2002/8/1 青年牧師; 李信慧 聘任 2002/8/1 教育牧師; 陳聖賢 聘任 2002/8/1 第八任牧師 。
篤行教會
堂會 黃暉懋牧師,成如慧傳道
40458台中市北區文化街69號 現任牧者:黃暉懋牧師,成如慧傳道
主日禮拜:AM 9:30(台),11:10(華語每月第一週)
電話:04-22016454
篤信力行 落實信仰


本會的分設是在1957年,當時台灣基督長老教會宣教百週年正推行倍加運動(PKU)之初期,適逢母會柳原教會設教六十週年,而分設的教會。。
 本會於1963年響應總會「p.k.u.」分設向上教會,並應台中區會開拓教會的使命,於1981年認養磐頂教會。1979年本會率先推行「三元福音倍進佈道法」,不多時會友倍增,原教堂座位容量己不敷使用。遂於1982年成立建築基金,有計畫地籌建一座多功能的教會大樓。1987年蔡三雄牧師赴任,次年即著手於聖殿的拆毀與重建,1990年3月29日獻堂,成為台中中會最高、容積最大的教會。
1997年本會擴大慶祝設教40週年,並舉行歷史資館和四十週年紀念圖書館剪綵感恩禮拜。同年開放地下室和幼稚園教室供社區居民舉行各種活動。
1999年8月1日潘信義牧師赴任,9月台灣中部九二一大地震,本會輕微,在中委會安排下認養竹山災區,後經牧師、長執會審慎評估,於2000年9月3日在竹山災區瑞竹里開設瑞竹教會,為九二一災後長老教會在災區開設第一間教會,本會並派蔡南信為首任的傳道師。
 歷任牧者:廖恩加 聘任 1957/8/20~ 1961/7/31 傳道師/牧師; 林宗生 派任 1961/8/3~ 1964/3/31 傳道師 ; 陳瑞騰 聘任 1964/9/1~ 1975/3/31 牧師; 林榮吉 聘任 1975/4/18~ 1982/2/25 牧師 ; 王明仁 聘任 1982/8/1~ 1985/6/30 牧師 ; 蔡三雄 聘任 1987/2/10 ~1992/2/9 牧師 ; 林信明 聘任 1993/2/1~ 1996/1/31 牧師; 楊啟仁 派任 1996/7/24~ 1998/9/30 傳道師 ; 潘信義 聘任 1999/8/1 牧師; 2003/5/18蔡南信聘任派駐瑞竹。
三一教會
堂會 陳靜芬牧師、盧瑞祺牧師
40344台中市西區大全街158號 現任牧者:陳靜芬牧師、盧瑞祺牧師
主日禮拜:AM 9:00(台),11:00(華)
電話:04-23718748
三一真神 弘行真道


創立:主後一九六二年七月十二日
建堂:主後一九六三年十月十日
教育館:主後一九八二年七月十一日
沿革:本會原屬柳原教會,因居往南區半平厝、西區公館子一帶的會友,感覺距 離較遠,適逢教會推行倍加運動,乃決議分設一間新的教會。起先,在三民路一 段七十號,租賃一棟樓房,樓下為聚會之所,樓上則為正替總會編纂百週年叢書 的翁修恭牧師住家,就便聘請翁牧師負責牧會工作。
翌年,因感覺租屋傳道對教 會的發展阻礙甚大,乃聚資購得大全街一五八號土地三百坪,興建禮拜堂,建堂 工作順利,是年十月舉行獻堂典禮,並聘翁修恭牧師為首任牧師。
嗣年,翁牧師 赴英深造,乃聘賴聰哲牧師繼任,教會工作持續進展,其後,賴牧師獲本會姐妹 教會美國西雅圖諾克斯教會(John Knox)之助,赴美牧會,本會乃聘請陳正雄牧師1980/7/28 繼任第三任牧師,以迄於今。牧師娘駱輝子女士,對牧師推展牧會工作,襄贊極多。
 歷任牧者:翁修恭 兼任 1963/6/9~ 1966/8/14 ; 賴聰哲 派任 1966/9/1~ 1980/5/25 教師/牧師; 陳正雄 聘任 1980/7/28 第三任(第七屆)牧師 ;詹天芬準牧師聘任2004/8/1。
向上教會
堂會 戴碩欽牧師
40341台中市西區民生北路91號 現任牧者:戴碩欽牧師
主日禮拜:10:00AM
電話:04-23020140
向下紮根 向上結果


一九六三年為響應台灣設教百週年倍加運動,本會於同年四月十五日由台中中會議長郭東榮牧師主持開幕禮拜。首先於本市向上路一段二號之五租樓房一棟(即現時劉麵包隔壁邊間)做為臨時禮拜場所。會員六○名,四○名由篤行教會轉入。初期由中會輪流派人主領崇拜。八月李明意牧師,搬到向上路一段八號之四的三樓,一切由無開始建立教會。
在李明意牧師、姚友交長老、張水金長老與全體會友的努力,以及聖靈帶領工作之下,向上教會果然在總會所規定示範教會的條件,兩年內獨立為堂會。並於一九六五年六月十六日在台南長榮中學所舉辦的台灣設教百週年慶典中,由李明意牧師代表向上教會獲得總會所頒台灣設教百週年倍加運動優勝旗,成為台灣唯一達到總會所示範教會,誠為向上教會全體會友的殊榮。
教會十年史:
一九九二年裝修主日學教室、會議室、牧師辦公室、廁所等,禮拜堂裝設閉路電 視,各種設備日臻完善。使本會成為南神彰中區信徒神學系中心,愛人如己關心 會中心、社區日語、英語教室。一九九三年出刊設教三十週年紀念特刊。同年四 月十一日(復活節)開拓教會向榮佈道所正式開幕,作為本教會設教三十週年之 獻禮,一九九九年十一月廿八日昇格為堂會。
過去印象深刻的事工:
1.為嚮應設教百週年倍加運動,自開拓佈道所二年內昇格為獨立堂會。 2.聖殿建設當時,全體會友,節衣縮食超過什一的誠心奉獻,全體合作無間,堅 苦奮鬥,始得有成。 3.有位寡婦奉獻全部儲積七萬元還清堂債務,流傳為本教會佳音。 4.一九九三年開拓向榮佈道所,一九九六年昇為支會,一九九七年購堂,一九九 九年昇格為獨立堂會。
展望未來教會的展望:興建綜合教育館把現有牧師館及西邊鋼架屋拆掉,可建七○坪樓房。        歷任牧者:李明意 聘任 1963/8/20~ 1974/7/31 牧師 ; 周榮義 聘任 1974/11/1~ 1978/12/31 牧師 ; 劉弘仁 聘任 1979/8/5~ 1987/3/18 牧師 ; 周神志 聘任 1988/12/4~ 1991/7/31 牧師 ; 黃恩恆 聘任 1992/3/15~ 1999/7/5 牧師; 陳韻嫻 派任 1992/8/1~ 1999/7/5 傳道師/牧師 ; 戴碩欽 聘任 2001/8/1 牧師 ; 阮金銘 聘任 2003/8/1 宣教牧師派駐萬大 ; 王榮昌 聘任 2003/8/1 牧師, 教育牧師。
西屯教會
堂會 張仁和牧師
40743台中市西屯區文華路永新巷南2弄31號 現任牧者:張仁和牧師
主日禮拜:AM9:30(台),11:00(華)
電話:04-24516542
梅開二度 不減風華


本會設於一九七四年二月三日,由台中市市內同工會聘請李明意牧師負責開拓事工,並由中會委派長老蕭明足、梁家聲協助執行教會行政,教會初址設於西屯路二段284巷12號。一九七七年八月三十日購買現在會址,並於一九七八年十二月十七日舉行獻堂禮拜。

一九八0年春季中會准予升格為堂會。同年五月四日舉行升格堂會暨李明意牧師就任首任牧師授職禮拜。後經牧師戴考志、張德旗、石信迪之牧養,使教會信徒與青年學生之信仰增長。本會之特色在於因鄰近逢甲大學,故大專工作為本會宣教之主要目標。

主後一九九三年四月教會在原址擴建,以便容納更多信徒參加聚會。一九九七年增設社區活動中心。二000年十月開始長執輪休制。                         

歷任牧者:李明意 聘任 1980/1/1~ 1983/1/1 ; 戴考志 聘任 1984/8/1~ 1986/8/31 牧師 ; 張德旗 聘任 1988/1/1~ 1990/1/1; 石信迪 派任 1990/8/1~ 1996/3/3; 阮介民 聘任 1997/1/1 牧師 。
水湳教會
堂會
40677台中市北屯區平德路115號 現任牧者:
主日禮拜:09:30(台)11:00(華)
電話:04-22916614
這家是永生上帝的教會


水湳教會簡史
1972年台中中會傳道部與市內各教會,鑑於市區外圍新興社區快速發展,乃邀請美南長老會宣教師好馬留牧師,商議開拓北屯及水湳教會事工,並協議由該會每年以相對基金補助該項事工,同年八月初差派紀聰信先生負責此一工作。承蒙施邵云長老概允,年償提供水湳虎一巷十號住宅為教會聚會所,10月6日於潘孫華先生府上舉行第一次家庭禮拜,並商定於11月5日舉行開設禮拜。蒙主鴻恩,次年(1993)現址以不敷使用,乃於四月份租用中清路62巷17號為禮拜堂。
1978年11月5日設教六週年紀念主日,以280萬元購置中清路65巷101弄3號新禮拜堂,並舉行升格堂會,聘請汪金太牧師為首任牧師,從此教會漸趨穩定發展,期間歷經陳儀照牧師(1985~1991)、宜信一牧師(1994~2000),教會原址已至飽和,乃稟請總會出售舊禮拜堂,改購平德路115號6、7樓新禮拜堂,較原先空間增多約三倍,預計可供15~20年發展之需,新禮拜堂於1999年三月正式啟用,2000.7.2正式獻堂。

歷任牧者:汪金太 聘任 1977/2/1~ 1985/2/14 牧師; 陳儀照 聘任 1985/7/11~ 1991/7/31 牧師 ; 宜信一 聘任 1994/6/1~ 2000/7/31 牧師 ; 潘日泉 聘任 2001/8/1 第四任牧師。
忠明教會
堂會
40756台中市西屯區漢口路一段56-1號 現任牧者:
主日禮拜:9:30(台),11:00(華),19:00(週六華語)
電話:04-23170048
黎明啟真光 忠明傳真理


忠明教會是台中市區同工會與美南差會共商,以相對基金合作開拓的第三間社區教會,主後一九七三年二月四日正式開幕。一年以後遷址於忠義街三十六號的店舖作禮拜堂。一九七四年十一月一日再遷址到忠明路一○二號樓房。一九七八年三月二十七日遷往公寓,並購置一、二樓(五十四坪)、二樓後半(二十一坪)、一樓鄰接(二十四坪)為牧師館,一九七九年五月二十日舉行感謝禮拜並同時昇格為堂會,一九八○年四月二十日舉行獻堂禮拜。從最初的十五名會友曾加到當時一三九名,故須再建設新教堂。於現在會址(台中市漢口路一段56-1號)先購八十七坪建地再增加為一七五坪,一九八六年六月三十日付清地價,隔年一九八七年七月十二日破土興建七層地基,地下一層,地上五層的禮拜堂。一九八八年十月十日舉行獻堂感恩禮拜。一九九三年二月七日舉行設教二十週年感恩禮拜。二OO三年四月廿七日舉行設教卅週年感恩禮拜。二O一三年舉行設教四十週年感恩禮拜。

一九九O年起,忠明教會除信徒關顧外,並積極努力開發新事工,如成人主日學、小組等等。一九九三年二月七日舉行設教二十週年感恩禮拜,由巷道內租借的房舍當禮拜堂,到自有的禮拜堂大樓,上帝恩典數說不盡。由於整個台中市區的發展轉向五期、七期等重劃區及西屯區方向,使得本處偏僻郊區的本會卻成為市中心區,外縣市移民日眾,地點更形重要。同時,也因為社區興起,連帶影響台灣教會整體宣教策略與方向。本會除了繼續擴大發展成人主日學課程外,亦嘗試推出社區服務工作,如松年學苑、社區國中得勝者事工、與YMCA合辦社區父母成長講座、與YWCA合辦社會青年成長講座與單親家庭兒童快樂夏令營、社區媽媽讀書會等等。期盼通過社區的接觸,讓教會與社區百姓宣教與傳福音之接觸。

短短二十餘年的設教歷史,本會卻搬遷禮拜堂四次。一方面為尋求更好的地點,另一方面也因為信徒日眾,不得不密集地搬遷禮拜堂。從租屋到購屋,再進一步到購地貸款自建。若非上帝恩典及大家同心努力,此事絕斷無法成事。由於教會禮拜堂一樓的收回,使得場地擴大並有對外接觸的門面。本會已經積極籌畫推動松年學苑事工,盼望一方面能服務社區長者,另一方面也能進行宣教接觸。二OO二年底開始大慶福音中心之外展事工,差派陳延萱傳道全家駐會,一切從零開始。二OO三年十一月九日,下午假中山醫學院大慶宿舍中庭舉行陳延萱傳道師封立暨大慶教會開設感恩禮拜,這獻給上帝最佳的禮物不只為忠明教會慶祝設教卅週年帶來最高潮,同時也為一系列的慶祝活動劃下了完美的句點。感恩禮拜由中會議長也是本會牧師林鴻祐擔任主禮人,與會者眾五百人。此起,大慶福音中心更名為大慶教會。後因場地不敷使用,大慶教會遷更至現址。繼續傳福音的事工。於二OO九年七月廿六日假中山醫學大學分區(前勝家場區)之綜合禮拜,舉行大慶教會獨立堂會及陳延萱牧師就任第一任牧之感恩禮拜。與會者超過六百人,歡喜慶祝大慶教會獨立。同時,二OO八年三月,鑑於大慶教會即將獨立,本會又在忠科地區開設忠科教會,於二OO八年十一月九日舉行設立感恩禮拜,雖適日逢大雨,卻五百餘信眾熱情不減,歡喜慶祝第二間開拓教會。歷經陳志忠牧師、張軒愷傳道師、周神志牧師之牧養,終於二O一一年十月十六日假國安國小活動中心舉行忠科教會獨立堂會感恩禮拜,與會信眾超過五百人,歡喜慶祝。二O一二年九月十六日,王昌裕牧師就任第一任牧師,讓忠科教會事工如虎添翼。

在二O一三年本會即將屆滿設教四十週年,期待能繼續宣教開拓教會事工。           

歷任牧者:兵世哲 聘任 1974/8/4 ~1976/10/11 牧師
陳明星 聘任 1977/11/1~ 1989/7/27 第一任牧師
張剛榮 聘任 1990/5/1~ 1996/7/31 第二任牧師
林鴻祐 聘任 1997/8/1~ 第三任牧師
朱麗娟 聘任 1997/8/1~ 第三任牧師
陳延萱 聘任 2003/11/9~2009/7/26 牧師派大慶。
陳志忠 聘任 2004/8/1~2008/7/31 牧師
李淑慈 聘任 2004/8/1~2008/7/31 牧師
周嶸 聘任 2008/8/1~2012/9/30 牧師
張軒愷 聘任 2008/8/1~2011/7/31 傳道派忠科。
周神志 聘任 2011/8/1~2012/7/31 牧師協助忠科。
大慶教會
堂會 陳延萱 牧師
40242台中市南區東興路一段101號 現任牧者:陳延萱 牧師
主日禮拜:AM 9:30
電話:04-22607769


杏林教會
堂會 黃雅惠牧師
40759台中市台中港路二段122-29巷1弄5號 現任牧者:黃雅惠牧師
主日禮拜:10:00AM
電話:04-27016834
福音大光 遍照杏林


杏林教會之前身係1971年2月14日由浸信宣道會開拓,在第一任傳道師郭喜文先生開拓之下,起初的會友約廿人,1975年郭傳道離任本經由浸信宣道會西螺差會再指派第二任傳道師張茂全先生前來本會兼任牧師,1976年6月底,因張傳道前往中華神學院進修,教會瀕臨關閉之關頭。

然而將熄的火,主不吹熄,同年7月起,由台中力行教會高明輝牧師接手,每週安排牧長前來主理禮拜,1976年12月25日聖誕節再得東海大學校牧卓敬忠兄弟的協助,安排「基督徒間徒服務團」之同工張德麟兄弟及一群愛主的東大學生,於週末及主日前來協助教會事工。
1978年1月15日浸宣會來函聲明樂意讓本會獨立,5月28日全體信徒以連署方式經由高明輝牧師向長老教會台中中會提出申請歸屬之意願,終得蒙接納並命名為「杏林教會」,同年9月4日由台中中會傳道部重新開設,同年9月28日由台中中會開幕。刪開始無牧者,均由外來講師負責主日講壇,直到1979年8月陳淑安傳道蒞任為止。

教會成立後,租了一棟房子為禮拜堂,由一位愛主的信徒故劉新活先生於生前奉獻了他全部的遺產四十二萬多元作為建築基金,加上會友合力奉獻,1979年11月購買現址為禮拜堂。

 歷任牧者:陳淑安 派任 1979/8/1~ 1981/5/31 傳道師; 鄧文雄 聘任 1987/1/1~ 1990/1/1; 莫正義 聘任 1991/1/1 牧師 ; 陳儀照 聘任 1999/11/1~ 2003/2/25 傳道牧師,/開拓福林; 莊雅棠 聘任 資料待補 2001/1/1 教育牧師 。
磐頂教會
堂會 莊信德牧師,簡孟正牧師
43448台中市龍井區遊園南路361巷15號 現任牧者:莊信德牧師,簡孟正牧師
主日禮拜:9:00(Ark Ministry),10:45(台),10:00(兒少歡慶)
電話:04-26312522
挪亞方舟 再現磐頂


磐頂教會簡史
一九七四以來,大肚山開始開發,多年來共計新建房屋好幾萬戶,人口至今仍日益增加,本會發起人之一陳松陳長老,有鑒於附近尚無教會急需開拓教會。乃於1980年7月12日與台中區會代表共商開拓事宜。1981年三月一日創設教會,並定名磐頂教會,教會設立之後,台中區會各教會輪流至本會主領主日下午崇拜,聚會地點,則暫定柯寬宏兄弟之新屋。

一九八一年九月廿八日名譽母會篤行教會聘莊世雄牧師派駐本會,並得西德黎明啟差會派吳賜會牧師協助聖工,本會正式舉行支會開幕典禮,也結束台中區會對本會主日崇拜之支援,同年十一月十八日舉行首屆和會並選舉第一屆長執,教會日益增長,原會堂以不敷使用,乃籌畫購買土地建堂。一九八二月七日正式成立建堂委員會,同時獲得陳松長老慨捐土地208.3坪,並於二月八日獲得中會通過對外募捐。一九八二年十二月廿九日興建,經過全體信徒同心努力及許多愛主兄姐之代禱與奉獻,終於一九八三年九月廿八日竣工,並舉行奉獻感恩禮拜。
南屯教會
堂會 阮金銘牧師
40841台中市南屯區文昌街206巷45號 現任牧者:阮金銘牧師
主日禮拜:9:30AM
電話:04-23893701
古厝犁頭 文化城最後的風華


南屯舊名叫做犁頭店,傳統民間宗教極盛的庄區。 創設時稱南屯佈道所。 開拓牧師:王行道牧師(1983.07~1989.08)西德黎明啟差會,許立德牧師協助 (1983.08~1989.06)。 第一、二任委員兼建築委員:陳文信、程智慧、謝換經、柯天章、王雅民、傅麵、陳銘華(1984.09~1986.08)等七名委員。

第二任建築委員:傅麵、程智慧、陳銘華、鄭錦文、陳重三、賴大宗、王雅民、 劉茂澤(1986.09~1987.08),獲得第65屆台中中會秋季議會通過,准予向中會內 各教會展開建堂募捐,1986.12.07贈買現址︵文昌街206巷45號,二樓式房舍,土地面積七十三餘坪,時價一百五十一萬五千元。 第三任建築委員:傅麵、陳銘華、鄭錦文、賴大宗、陳文聰、沈文雄、陳重三、 劉茂澤(1987.09~1988.08)新址整修後九月六日舉行遷入後首次主日崇拜,十一 月廿二日下午由小區會區長周榮義牧師與小會議長陳春雄牧師共同在原建築物前空地,主持增建工程動工感恩禮拜。 第一任執事:陳銘華、劉茂澤、陳文聰、傅麵、鍾英崇、陳重三(1988.06.12~ 1991.06.09)。
昇格支會:1988.06.10獻堂感恩禮拜,1988.11.12下午12:37支會派任牧師:翁嘉昌(1989.11~1990.03)。首任傳道師:戴碩欽傳道師(1990.08~1993.08)第一任長老:陳重三、陳銘華、劉茂澤。第二任執事:陳文聰、傅麵、孫金文、 潘國慶、盧育才、鍾英崇1991.06.09選出08.18舉行封立,授職就任式05.06向中會稟請昇格登會,獲中會秋季議會通過,09.20舉行感恩禮拜。

首任牧師:1993年5月同意聘戴碩欽教師為本會首任牧師,06.27監造一致通過,八月第二主日舉行設教十週年暨首任牧師封立就職感恩禮拜。第二任長老:陳重三、陳銘華、劉茂澤、孫金文,第三任執事:陳文聰、傅麵、鍾英崇、盧育才、程智慧、梁炯輝(1994.07.10選出)(1994.08)由建築基金名下借支50萬元購買教會公車,車主暫登記為戴碩欽牧師。
一九九五年十月派代議長老陳重三長老赴民族路教會洽談建堂時期向民族路教會借貸五十萬元還款事宜,十一月六日,以二信開立合庫本票廿五萬歸還,餘廿五萬元,預定次年歸還,十二月開闢地下室為學生團契活動中心。

一九九六年十月依約定,再以二信開立合庫本票廿五萬歸還民族路教會之借款, 民族路教會表示本會信守承諾,同時以該票退還本會,做為民族路教會對本會之 捐獻,本會開立感謝狀,感謝民族路教會,對本會建堂時之幫助。 第三任長老:陳重三、陳銘華、劉茂澤、陳文聰。第四任執事:傅麵、鍾英崇、盧育才、賴大宗、程智慧、梁炯輝(1997.07.06選出)一九九八年八月十五日舉行 設教十五週年感恩禮拜,更新教會音響設備。 一九九九年九月廿一日台灣大地震,配合中會救援行動,本會捐獻122,600元,全數捐給中會運用,關懷中會指派霧社與萬大兩間教會,另外由建築基金之定存, 提出十萬元幫助埔里基督教醫院事工。

 歷任牧者:王行道 聘任 1983/7/1~ 1989/8/31 開拓 ; 翁嘉昌 聘任 1989/11/1~ 1990/3/31; 戴碩欽 派任 1990/8/1~ 2001/7/31 傳道師 ; 詹天芬傳道師 2001/8/1派任 2004/7/31離任。2004/8/1趙克平傳道師派任。
重新教會
堂會 林耀星牧師
40649台中市北屯區安順東九街43號 現任牧者:林耀星牧師
主日禮拜:10:00AM
電話:04-22416115
談重生 道真理 教勢日新


重新教會係由居住在北屯之一群會友,堅持以耶穌基督的愛,對待人之理念,於1984年5月起依序於鄭仁義長老、張顯耀先生府上,利用晚上聚會,同年9月16日自行開設「錫安教會」並請呂春長牧師主持開幕禮拜,租屋於昌平路一段9號二樓。於1985年6月遷移至大義街38號,同年9月15日正式納入長老會體制並訂為創設日,由台中區會各教會共同開拓,及關心,因係台中"重"劃區設立的"新"教會取名為「重新基督長老教會」,由中會議長陳輝雄牧師主持開幕禮拜,派謝敏川牧師為小會議長。於1986年5月4日遷移至崇德路二段520巷12號,同年7月6日台中區會聘請翁啟恩牧師駐堂牧會,12月22日升格支會,於1990年6月3日遷移至昌平路二段四巷16號(周神通長老府上),聚會人數保持89人以上,翁牧師於同年10月31日離任受派為總會海外宣教師,1991年3月1日起林榮郎牧師經區會聘請前來本會牧會,於1991年4月14日召開和會決議成立建堂委員會,積極推動購新堂事宜,蒙主恩待於安順東九街43號(含一樓、地下室總共約100坪),並於同年10月6日舉行新堂啟用感恩禮拜。1992年7月21日升格為堂會,俟後為解決主日學教室之欠缺,於1994年5月22日購得六樓(面積53坪)之公寓作為教育館及牧師館,由於牧師家庭也居住於內,實際可供主日學教學場所極為有限,乃於1997年6月16日於安順東九街41之2號5樓另購一間公寓,做為牧師館,也讓教育館能夠全部做為教學之用途。

重新教會從起初只有三十六人聚會,發展到目前每星期平均有一百二十人聚會的景況。為了滿足禮拜多元化的需求,目前主日上午主日禮拜當中也有敬拜讚美。為了關懷不同性別、年齡層以及不同區域的兄姊,教會內組織有青少契團契、社青團契、婦女團契、夫婦團契以及松年團契;並在未來於台中市按區域設立細胞小組關懷兄姊的需要,增加兄姊彼此之間的情誼並帶領未信者認識福音。
其次為實踐耶穌基督的教導與傳遞神的大愛,教會設有「社區發展基金」服務社區的需要。教會中並推廣木笛班等音樂活動,並開放地下室做為社區活動中心。
將福音廣傳於台中地區,並在社區中做光做鹽,一直是重新教會努力的目標。盼望未來通過多元化宣教。

 歷任牧者:翁啟恩 派任 1986/7/1~ 1990/10/31 牧師; 林榮郎 聘任 1991/3/1~ 2000/3/31 牧師 ; 李仁育 聘任 2001/8/1 第二任牧師 。
東榮教會
堂會
40755台中市西屯區台中港路三段97號4樓1~4 現任牧者:
主日禮拜:AM 9:30(台),11:00(華)
電話:04-23583287
社會關懷的大本營


東榮教會簡史
主後1985年3月7日,由當時台中大專學生中心陳明賢牧師以及幾位同工,彼此傳遞異象,並且共同致力於此一教會開拓工作。同工們期能廣傳及宣揚耶穌基督福音於大學、醫院及社區等地,並開始在榮總旁租用一樓房以做臨時禮拜之用。1986年6月23日聘請劉弘義牧師,負責教會之開拓。1989年9月聘請林芳仲牧師繼續開拓事工。並於1990購買第一棟禮拜堂。位於福安一街。1992年1月28日正式升格為台中區會第17間獨立堂會。1994年為了教會發展之需要,買下中工三路與中港路三段路口大樓四樓,作為主日崇拜與主日學教室。並於1995年3月5日舉行設教十週年暨獻堂感恩禮拜。1998年亦再貸款買下2間辦公室。1998年底又再購買辦公室一間,做開會、辦公、主日學與愛餐之用。教會硬體上,目前有150人之禮拜堂,30人主日學教室2間、辦公室1間、以及牧師館一間。目前尚背負貸款約一千萬元,是我教會兄姐尚須努力之處。

目前在福音事工上有:
(1)東海、靜宜大學長青團契之聚會。
(2)安和國中得勝者事工。
(3)社區事工。1985年起社區主日學、講座、客輔、電腦班與插花班。95年起有大樓內媽媽讀書會、參與大樓委員、掃街、愛心媽媽、婦女成長團體…..目前有社區兒童週末營等等。

 歷任牧者:劉弘義 聘任 1986/10/1~ 1988/10/31 牧師 ; 林芳仲 聘任 1989/9/1~ 1998/6/30 牧師; 郭寬城 聘任 1998/9/1~ 2001/8/31 牧師; 許芳菁 聘任 2002/8/1 教育牧師 ; 蔡伯倫 聘任 2002/8/1 第三任牧師/主任牧師 。
大墩教會
堂會 潘日泉牧師
40878台中市南屯區大墩四街279號 現任牧者:潘日泉牧師
主日禮拜:8:45AM(華),10:15AM(台)
電話:04-24751661
都會叢林的福音基地


在1987年10月由洪叡郎牧師發起,並吳永誠、郭蠲燿、阮宗信等配合下,在當時空曠,由政府重劃完成的五期重劃,租下大墩12街42號為聚會場所。首先由祈禱會、查經班開始。初創時步步為堅,直到1988年3月由民族路教會小會議決接納大墩會為子會,從此在經濟事工上得民族路教會大力協助。並在同年4月3日喬遷至向上南路一段285號,預備開幕前的一切準備工作。在1988年9月4日由中會蒞臨主持開幕感恩禮拜。
此後大墩教會開始斬新的宣教事工,建立無社區關係,由小孩音樂班、學生課業輔導,到文化、人權、家庭……等講座,與社區建立良好關係。並積極參與各種社會運動,同時與中會內教會之間互訪建立美好肢體聯誼。

1993年教勢日盛,並通過中會檢核,於九月五日舉行升格堂會感恩、禮拜。後因 洪牧師另有高就而離職。此後一年當中無良牧繼續栽培信徒,及各樣事工的推動和關懷。
1994年11月在神帶領下,由現任牧師蔡紹雄到任,和兄姐繼續大墩教會的歷史,願神的大能和智慧繼續導引全體兄姐盡力愛神也愛人,落實救恩的大業於五期重劃區。

過去印象深刻的事工:1.極多次參與社會、人權、淨化選舉、推動總統直選……等活動。2.兒童器樂及兒童合唱團在各種節慶假公園或百貨公司表演。 3.自1992年起一連三年舉辦大墩杯慢速壘球友誼賽。4.1993年9月辦理大墩教會升格為自治堂會。5.1994年11月辦理第一任牧師蔡紹雄就任授職典禮。 6.1995年12月辦理長執就任。7.1995年5月購禮拜堂︵現址︶簽約,同年7月1日遷入新址開始禮拜。8.1996年9月擴建禮拜堂,11月感恩節擴建完成。9.1997年3月30日復活節由中會議長簡茂雄主持獻堂禮拜。10.1997年7月起成立讚美敬拜團帶領主日禮拜的敬拜。11.1998年4月推動細胞小組,直到現在共九組每週聚會。 12.1998年6月起主日禮拜分國語堂和台語堂。13.1998年12月由小組分別在二社區及家庭慶聖誕節。14.1999年12月聯合小組在禮拜堂前廣場舉辦聖誕節佈道會。 15.2000年1月21日舉辦福音茶會。
未來教會展望:
1.教會可用空間不足,在信徒成長壓力下,尋找更廣擴的場所為敬拜場地。 2.細胞小組盼能轉型為G.12小組,使能更落實成全信徒為門徒。

  歷任牧者:洪叡郎 聘任 1987/8/1~ 1993/7/31 牧師 ; 蔡紹雄 聘任 1994/11/1~ 2002/7/31 牧師; 2004/7/1聘林世杰牧師。
平和教會
堂會 耿明德傳道師
40448台中市北區北平路二段139巷7號 現任牧者:耿明德傳道師
主日禮拜:10:00AM
電話:04-22933697
緣起於一份恩典


「平和教會」本會簡要歷史
一九八七年
北屯教會設教十五週年之時,設置「北屯第二禮拜堂」,且差派一位韓籍金基文牧師開始牧養七名兄妹緣起。同年十二月六日,租屋舉行「啟堂禮拜」,金基文牧師駐堂。
一九八九年十月八日
命名為「平和教會」,十一月聘請簡茂雄牧師前來牧養。並於同年十二月三日中會特派副議長陳春雄牧師,副書記姬文宗牧師,中委陳金川長老前來主持「平和教會開設禮拜」。
一九九○年
昇格為堂會,並於該年通過開始籌備建堂事宜至今。
一九九二年起
籌款建堂,一九九四年底,遷移至自購之山西路十四樓禮拜堂。
一九九五年七月
遷移至北平路二段一三九巷七號至今。
一九九八年底,簡茂雄牧師退休。
一九九九年一月起
邱梨芳傳道,每禮拜六、日前往牧養。
一九九九年八月一日
中會差派台灣神學院畢業之傳道師蘇貞芳傳道上任。
不諱言,平和教會在購堂過程當中經歷許多試煉。歷經多次遷移之苦,一九九四年雖然當時僅有三○名會友,毅然購置位於北區山西路十四樓頂的禮拜堂,當時是台灣房價高漲之時,總共為一○○七萬。
孰料啟用之後,發現許多困難窒礙,不僅是因為該棟大樓實屬住宅區,大樓管理委員會對於教會設立樓頂頗有意見。僅啟用六個月之後,驚覺十四樓處不適上帝聖殿之使用。幾經波折,購買北平路二段一三九巷七號現址。總計截至二○○○年十月底,尚負債六三○萬非常沈重,積債日久,明顯造成教會發展和奉獻上的種種障礙。
然而感謝上帝的帶領,雖歷艱辛,但教會兄姐同心為建堂、傳揚福音打拼,本會在這時候仍繼續成長,尤其是蘇傳道所帶領的一群青少年,培養了日後教會推動事工上的生力軍。
二○○二年七月三十一日起
蘇貞芳牧師離開本會,前往向上教會為慶祝設教會30週年而議決通過開設的向榮教會,繼續為主有好的服事。
二○○二年至二○○七年六月底
感謝施謙信牧師至本會幫忙,在施牧師的牧養下,會友循序成長,教勢趨近完備,各單位團契穩定運作。這其中以推動查經班為教會在培養信徒的靈命及信仰一重要的柱石。同時,感謝在這段期間內,施牧師也運用其電腦上的專長為教會許多值得紀念的相片、文件彙整整理、全面光碟化,為本會留下許多寶貴歷史資料。
二○○七年八月一日起
中會差派台南神學院畢業之傳道師廖志偉傳道師上任。 廖傳道師的期待是盼望透過上帝的引領及他的牧養下,讓本會成為每個人有身處在「家」的溫馨感,不分會友、慕道友或是社區的居民都能有這樣的感受,大家就像一家人一樣建造上帝國的事工。
對此廖傳道師秉持其「蝸牛神學」的理念,一步一腳印與上帝、眾人同心、同行、同生命的拓展本會事工。遂本會已有開辦課後陪讀班,目前已進入第三期,另外,還有每月一次的讀書會也穩定執行中。冀望這樣的事工能榮耀上帝的名,利益眾人、教會及社會。
向榮教會
堂會 羅興隆 牧師
40861台中市南屯區大墩14街311號 現任牧者:羅興隆 牧師
主日禮拜:AM 8:30(台),10:10(台華雙語)
電話:04-23202008
迄立社區欣欣向榮


本會開設於1993年4月11日復活節,當時母會向上教會小會,為慶祝設教 30週年而議決通過開設一間教會,以報主恩。 本會開設初期後於大業路203號承租一、二樓做為教堂,當時母會除派陳韻 嫻傳道及幾位長執會友支援聖工外,一切都是從零開始,在初創期間本會同 雖然人數不多,但大家卻是同心合力,共同興旺福音而努力。

1996年5月台中中會准本會昇格支會,每主日禮拜人數增加約有40名,由 於聚會人數位增,原先租禮拜堂已不敷使用,本會信徒度有建議另購較寬大 聖殿,然而購堂並不是件容易的事,因本會財力、人力極為欠缺,要購買一 間上千萬的聖殿談何容易,但是上帝特別恩待本會,不但賜給我們信心,五 天為我們預備一間十分適合又不大貴的辦公樓房做為我們新禮拜堂。
本會新禮拜堂位於大墩十四街311號,是一公寓建築店面,合計地下一樓, 地上一、二棲。總面積約100坪、地下一樓主日學副堂兼社區教有中心、 青少年活動中心,地上二棲禮拜堂及各團契聚會場所。 1996年10月27日本會第一次長執選舉,順利選出一名長老:張愛珍,四名 執事:徐佩資、吳道榮、葉仲寬、劉叡輝,同時母會監選通過陳韻嫻教師為 來駐本會牧師。
1996年11月24日上午本會舉行第一任長執就任,下午本並舉行獻堂剪彩, 啟鑰及陳韻嫻教師封牧授職感恩禮拜。 1998年1o月11日改選長執、選出長老二名:張愛珍、汪多惠,執事六名: 涂佩資、葉仲寬、鄭美惠、劉叡輝、張道周、吳道榮。
歷任牧者:1999年2月中會准會升格堂會,6月30日陳韻嫻牧師離任,8月1日 第一任林世杰傳道就任。

陳韻嫻 聘任 1996/11/24~ 1999/7/5 牧師; 林世杰 派任 1999/8/1~ 2002/7/31 傳道師; 蘇貞芳 聘任 2003/7/1 準牧師/第二任牧師 。

Loading
40254 台中市仁和路121巷11號 電話:(04)22872477 傳真:(04)22851977  瀏覽人次瀏覽人次 : 747309  線上人數線上人數 : 37人
版權所有 © 2011 台灣基督長老教會台中中會. All Rights Reserved.